Pressetermine

Dienstag, 6. Februar 2018

UhrzeitOrtTitelAnsprechpartner

11:00 bis
12:00 Uhr                

Saal Mailand     E-world Auftakt-Pressekonferenz

Kristina Wald

Mail:

wald@conenergy.com

12:15 bis 13:45 Uhr                   Saal Rheinland   Pressekonferenz EEX European Energy Exchange

Eileen Hieke

Mail:

eileen.hieke@eex.com

14:00 UhrHalle 3,
Stand 370

Übergabe der "Wir sind dabei"-Urkunde der KliimaExpo.NRW an Evonik Kreavis

Mit Michael Gessner, Abteilungsleiter Energie, MEWIDE und Dirk Lehmann, Projektleiter HighTEG, Evonik Creavis

Sandra Garthaus

Mail:

renee.sachse@klimaexpo.nrw

14:30 bis 15:00 UhrHalle 3,
Stand 366

Das Trianel DESK - Digitalisierung der Beschaffung- und Handeslprozesse

Frank Neubauer, Bereichsleiter Vertrieb und Marketing, Trianel GmbH

Narcisse Noubissi, Bereichsleiter Energiehandels IT, Trianel GmbH

Dr. Nadja Tomas

Mail:

n.thomas@trianel.com

15:00 Uhr                   Halle 3,
Stand 160                        
Veolia Deutschland: Eröffnung Hubgrade - Die Effizienzplattform für Industrie und Gewerbe

Martina Rauch

Mail:

Martina.Rauch@veolia.com

15:00 UhrHalle 7,
Stand 408
dena präsentiert Metastudie zum Thema urbane Energiewende

Michael Draeke

Mail:

draeke@dena.de

16:00 UhrHalle 2,
Stand 410
Pressekonferenz "Taking ENERA to the next level" mit Stefan Dohler (CEO EWE) und Jean-Francois Conil-Lacoste (CEO EPEX SPOT)

Maria Schubotz

Mail:

m.schubotz@epexspot.com

16:00 Uhr Halle 3, Stand 440

ProCom-Pressegespräch zusammen mit MVV Trading: "Wie Stadtwerke und Industrie Zugang zum Intraday-Markt erhalten"

Anke Dieterich

Mail:

Anke.Dieterich(at)procom.de

16:00 Uhr

Halle 3,
Stand 150

Presse-Event zum Launch von "Flatrate Gas"

Dr. Nicole Karczmarzyk

Mail:

nicole.karczmarzyk(at)
uniper.energy

17:00 UhrHalle 7Innovation Forum: Meet up bringt Start-ups und etablierte Energiewirtschaft zusammen
Deutsche Energie-Agentur GmbH (dena)

Michael Draeke

Mail:

draeke@dena.de

Mittwoch, 7. Februar 2018

 Uhrzeit                 Ort           

Titel

Ansprechpartner

10:00 bis 12:00 UhrRaum R, CongressCenter SüdPressekonferenz EFET Deutschland

Marko Cubelic

Mail:

M.Cubelic@EFET.org

11:00 UhrHalle 1,
Stand 310

"GAZPROM UND ZIPPEL REALISIEREN CO2-NEUTRALE LIEFERKETTE FÜR BMW-WERKE"

Übergabe der Tankkarte von Gazprom NGV Europe GmbH an die Spedition Zippel

Möglichkeit zum anschließenden Interview besteht

Daniela Rechenberger

Mail:

daniela.rechenberger@wingas.de

11:30 bis 12:00 UhrHalle 6,
Stand 208

Wie Stadtwerke mit IoT-Technologien innovative Mehrwertdienste realisieren können

ZENNER International GmbH & Co. KG

Gerhard Großjohann

Mail:

grossjohann@etamedia.de

12:15 bis 13:00 UhrSaal Deutschland,
Congress Center Süd
Pressekonferenz Zukunft Erdgas

Michael Oppermann

Mail:

michael.oppermann@erdgas.info

14:00 bis 14:30 UhrHalle 3,
Stand 226

Was Stadtwerke in Zukunft bewegt - Gespräch mit Dr. Helmut Edelmann (Ernst & Young)

Stadtwerke Schwäbisch Hall GmbH und Somentec Software GmbH

Gerhard Großjohann

Mail:

grossjohann@etamedia.de

15:00 bis 16:00 UhrHalle 6,
Stand 508

EDNA-Presserundgang "Alles digital oder was? - Vom Buzzword zur Realität"

Startpunkt: Seven2one Informationssysteme GmbH

Uwe Pagel

Mail: 

presse@edna-bundesverband.de

Donnerstag, 8. Februar 2018

 Uhrzeit                 Ort           

                                Titel

                     Ansprechpartner

Melden Sie sich kostenlos zum offiziellen E-world Newsletter an und erhalten Sie regelmäßig die neuesten Meldungen zur Messe!

  • Messe Essen
  • con|energy