Innovation Forum 2017

    Uhrzeit Titel Redner
    Innovation for the transformation of the European energy system
    10:00 Uhr -
    10:15 Uhr
    Keynote: The relevance of innovation in the EU Energy winter package
    Diego Pavía, CEO, InnoEnergy
    10:15 Uhr -
    10:50 Uhr
    Panel discussion: Innovations for the system transformation
    Moderator: Dr. Dirk Bessau, Business Development Manager New Ventures, Büroleitung Berlin, InnoEnergy Germany
    Diego Pavía, CEO, InnoEnergy
    N. N., WindNode
    Ann-Kathrin Detels, EWE/enera
    10:50 Uhr -
    11:40 Uhr
    Open Innovation in the transformation of the energy system: Dialogue between start-ups and utilities
    Elena Bou, Innovation Director, InnoEnergy
    Jaime Lledo, Tecnoturbines
    David Wulf, Home&Smart
    Inken Braunschmidt, innogy Innovation Hub
    Prof. h.c. Dr. Frank Höpner, Mitglied der Geschäftsleitung / Bereich Business Development, ENGIE Deutschland AG
    11:40 Uhr -
    12:45 Uhr
    Innovations to enhance your company’s product portfolio
    Pitches of the InnoEnergy start-ups and projects 
    12:45 Uhr -
    13:30 Uhr
    Begrüßung Tag der Konsulate
    N. N., Geschäftsführung der E-world energy & water GmbH
    Thomas Kufen, Oberbürgermeister, Stadt Essen
    Dr. Dietmar Düdden, Geschäftsführer, Essener Wirtschaftsförderungsgesellschaft (EWG)
    13:30 Uhr -
    14:00 Uhr
    Sicherung von Verfügbarkeit und Cybersicherheit mittels selbstlernender Anomalieerkennung in KRITIS-Netzwerken
    Dr. Frank Stummer, Rhebo GmbH
    Bitkom Energy Network: Aus Daten Werte schaffen – die neuen Geschäftsmodelle
    Moderation: Christian Rietz, Project Manager Startups
    14:00 Uhr -
    15:00 Uhr
    Die neuen Geschäftsmodelle für die Energiewende
    Steffen Funck, Investment Manager, Statkraft Ventures
    Christian Chudoba, Lumenaza
    Christopher Neumann, Prosumergy
    Alexa Thiele, ubitricity
    Benjamin Schott, sonnen GmbH
    15:00 Uhr -
    16:00 Uhr
    Von Effizienz zu Flexibilität
    Thomas Koller, enersis suisse AG
    Dipl.-Wirt.-Ing. Svetlina Ilieva, Trimet Aluminium SE
    Kai Klapdor, Enit
    Hendrik Fischer, Cloud & Heat
    Yvonne Mertens, Athion
    16:00 Uhr -
    17:00 Uhr
    Vom Versorger zum Vorreiter
    Carsten Hoffmann, GGEW
    Robert Freudenberg, Veolia
    Ayanda Rogge, OEEX GmbH
    Ben Gati, preisenergie
    Andreas Ulbig, adaptricity
    Sebastian Jagsch, eluminocity
    17:00 Uhr -
    Get-together mit dem Bitkom Energy Network
    Uhrzeit Titel Redner
    10:00 Uhr -
    10:15 Uhr
    Geschäftsmodelle in der Energielandschaft 2017 - alles disruptiv?
    Matthias Deeg, Principal, Horváth & Partners
    10:15 Uhr -
    10:45 Uhr
    Start-up Pitches
    Dipl.-Ing. Martin Rechl, Geschäftsführer, Glood GmbH
    Dr. Abbas Khan, Founder & CEO, Zaak Technologies
    Sebastian Scholz, Co-Founder, Head of Product Development, Organization & IT, SANDy
    10:45 Uhr -
    11:15 Uhr
    Investoren Pitches
    Dr. Matthias Dill, Managing Director, Statkraft Ventures
    Dr. Philipp Ulbrich, Head of Scouting & Co-Investments, E.ON
    Dr. Stefan Parhofer, Team next47, Siemens AG
    11:15 Uhr -
    12:00 Uhr
    Podiumsdiskussion: „Was braucht ein Start-up, um die Energiewelt zu revolutionieren?“
    Dr. Carsten Rolle, Geschäftsführer, Weltenergierat - Deutschland
    Dr. Abbas Khan, Founder & CEO, Zaak Technologies
    Sebastian Scholz, Co-Founder, Head of Product Development, Organization & IT, SANDy
    Dipl.-Ing. Martin Rechl, Geschäftsführer, Glood GmbH
    Dr. Matthias Dill, Managing Director, Statkraft Ventures
    Dr. Philipp Ulbrich, Head of Scouting & Co-Investments, E.ON
    Dr. Stefan Parhofer, Team next47, Siemens AG
    Start-up Arena
    12:00 Uhr -
    12:10 Uhr
    Eröffnung und Begrüßung
    Yvonne Plaschnick, Projektmanagerin Gesamtprogramm, A² Adlershof Accelerator Energy
    Robert Busch, Geschäftsführer, Bundesverband Neue Energiewirtschaft e.V. (bne)
    12:10 Uhr -
    12:20 Uhr
    Datalyze Solutions GmbH
    Jan Rentsch, Datalyze Solutions GmbH
    12:20 Uhr -
    12:30 Uhr
    USE MY ENERGY GmbH
    Silvia Toll, USE MY ENERGY GmbH
    12:30 Uhr -
    12:40 Uhr
    vilisto GmbH
    Christian Brase, vilisto GmbH
    12:40 Uhr -
    12:50 Uhr
    perto GmbH
    Dr. Sebastian Schröer, perto GmbH
    12:50 Uhr -
    13:00 Uhr
    GraphDefined GmbH
    Achim Friedland, GraphDefined GmbH
    13:00 Uhr -
    13:10 Uhr
    Windcloud GmbH
    Karl Rabe, Windcloud (Braderup) GmbH
    13:10 Uhr -
    13:20 Uhr
    AgrillaTherm GmbH
    Jan Grünewald, ArgillaTherm GmbH
    13:20 Uhr -
    13:30 Uhr
    smartB Energy Management GmbH
    Urte Zahn, smartB Energy Management GmbH
    13:30 Uhr -
    13:40 Uhr
    Infinite Fingers GmbH
    Joan Tarragó, Infinite Fingers GmbH
    Patrick Cousins, Infinite Fingers GmbH
    14:00 Uhr -
    14:10 Uhr
    Impulsvortrag
    Dr. Jonas Danzeisen, stellv. Vorsitzender Fachgruppe Energie im Bundesverband Deutsche Startups, Geschäftsführer und Mitgründer der Venios GmbH
    14:10 Uhr -
    15:00 Uhr
    Vom Verbraucher zum vernetzten Kunden: Warum wird die Energiewirtschaft für Startups und auch branchenfremde Unternehmen immer interessanter?
    Moderator: Sebastian Crusius, Vorsitzender Fachgruppe Energie im Bundesverband Deutsche Startups e.V., Senior Manager Hubject GmbH
    Stefan Kapferer, Vorsitzender der Hauptgeschäftsführung und Mitglied des Präsidiums, BDEW
    Steffen Funck, Investment Manager, Statkraft Ventures
    Dr. Jonas Danzeisen, stellv. Vorsitzender Fachgruppe Energie im Bundesverband Deutsche Startups, Geschäftsführer und Mitgründer der Venios GmbH
    Inga Land, Manager :agile accelerator, E.ON SE
    15:00 Uhr -
    15:30 Uhr
    dena - Panel
    Andreas Kuhlmann, Vorsitzender der Geschäftsführung, Deutsche Energie-Agentur GmbH (dena)
    15:30 Uhr -
    16:00 Uhr
    Tbd.
    16:00 Uhr -
    16:20 Uhr
    Innovationen im Umfeld der Energiewende - Das House of Energy in Hessen
    Prof. Dr. Peter Birkner, House of Energy
    16:20 Uhr -
    16:30 Uhr
    Von Start-ups lernen: wie zielgerichtete Innovation zum Erfolg führen kann (und wie sie scheitern kann)
    Kai Malkwitz, Unternehmer und systemischer Organisationsentwickler, Founder greenergetic GmbH
    16:30 Uhr -
    17:00 Uhr
    Podiumsdiskussion: Von Start-ups lernen
    Kai Malkwitz, Unternehmer und systemischer Organisationsentwickler, Founder greenergetic GmbH
    Nikolaus Haas, Director New Business & Corporate Development, Rockethome GmbH
    Dr. Isabelle Canu, coparion GmbH & Co. KG
    Dr. Erik Oldekop, CEO, Greenstone Energy GmbH
    Christoph Berger, CEO, Vilisto GmbH
    Uhrzeit Titel Redner
    Karriereforum
    09:30 Uhr -
    Begrüßung durch den Moderator
    Christian Haag, Managing Director, Flexible Elektrische Netze FEN GmbH
    09:35 Uhr -
    10:00 Uhr
    Aktuelle Trends in der Energiewirtschaft - Perspektiven und Chancen für Young Professionals
    Andreas Vieten, Berater, con|energy unternehmensberatung gmbh
    Christina Niehaus, Beraterin, con|energy unternehmensberatung gmbh
    10:00 Uhr -
    11:00 Uhr
    Informationen und Tipps rund um Bewerbungen, Karriereplanung und die ersten Jahre im Beruf - Young Professionals aus der Energiewirtschaft berichten über ihre Erfahrungen
    11:00 Uhr -
    Kaffeepause
    11:15 Uhr -
    12:30 Uhr
    Podiumsdiskussion: Personalpolitik, Einstiegsmöglichkeiten und Karrierechancen in einzelnen Unternehmen der Energiewirtschaft
    Ralf Spengler, Leiter Personalentwicklung / -controlling, DB Energie GmbH
    Silke Barthel, Personalleiterin, SOPTIM AG
    Natalia Filster, Personal & Organisation, Trianel GmbH
    13:30 Uhr -
    14:00 Uhr
    Masterstudiengang „Energiewirtschaft & Informatik“ – FH Aachen
    Prof. Dr. Jörg Borchert, FH Aachen - Fachbereich Energietechnik

Ansprechpartner

Innovation Forum

Unser Innovation-Forum finden Sie in Halle 7.

Zum Hallenplan

Melden Sie sich kostenlos zum offiziellen E-world Newsletter an und erhalten Sie regelmäßig die neuesten Meldungen zur Messe!

  • Messe Essen
  • con|energy